...

Central de atendimento ao Técnico

0800 016 1515

Generic selectors
Somente resultados exatos
Buscar em títulos
Buscar no conteúdo
Post Type Selectors

CONHEÇA O CRT DA SUA REGIÃO:

Comissão Eleitoral Nacional divulga chapas e candidaturas consolidadas

Editais publicados pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN) confirmam chapas e chapas e candidaturas que disputam as eleições complementares do Sistema CFT/CRTs.

A Comissão Eleitoral Nacional (CEN) publicou os editais que consolidam as chapas e candidaturas que disputam as eleições complementares do Sistema CFT/CRTs. O pleito marcado para o dia 16 de agosto, em todo o Brasil, deverá eleger a nova diretoria executiva do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT); conselheiros federais representantes dos estados do Amazonas e Amapá, além das diretorias executivas e os conselheiros regionais do CRT-01 e CRT-04.

Diretoria Executiva e Plenário do CFT

A diretoria executiva do CFT será disputada por três chapas. Duas foram confirmadas pelo Comissão Eleitoral Nacional e uma terceira foi incluída por força de liminar concedida pela Justiça federal. Para o preenchimento de duas vagas do plenário federal foram confirmadas duas candidaturas, sendo uma pelo estado do Amazonas e outra para o estado do Amapá.

Desta forma, após a eleição, o Pleno do CFT estará composto por 27 conselheiros federais titulares e respectivos suplentes, totalizando um representante de cada unidade da federação.

Regionais

No âmbito dos regionais CR-01 e do CRT-04, três chapas estão registradas para os cargos das diretorias executivas. Para composição dos plenários regionais foram consolidadas 87 candidaturas que disputam 46 vagas. A distribuição das cadeiras ocorre pelo critério de representatividade, tendo como base o número de profissionais registrados em cada estado: Acre (1);  Amazonas (3); Distrito Federal (3); Goiás (5); Mato Grosso (3); Mato Grosso do Sul (2); Paraná (12); Roraima (1); Rondônia (2);Santa Catarina (12);Tocantins (2.)

Sobre as eleições

As Eleições Complementares do Sistema CFT/CRTs foram convocadas no mês de maio. No processo eleitoral anterior, concluído no mês de abril, nenhuma chapa restou habilitada para concorrer à diretoria executiva do CFT e nenhuma candidatura foi registrada para as vagas de conselheiro federal pelos estados do Amazonas e Amapá. Por decisão do Plenário do CFT, também foi cancelado o desmembramento dos CRT-01 e CRT-04. O regulamento eleitoral permaneceu o mesmo.

O calendário eleitoral em vigor prevê a eleição no dia 16 de agosto, das 9h às 19h e homologação dos resultados no dia 1º de setembro. A posse está prevista para sexta-feira, 2 de setembro. O voto é obrigatório para todos os técnicos industriais registrados no Sistema CFT/CRTs. Poderão votar todos os técnicos industriais registrados e em situação de regularidade. As unas estarão espalhadas em todos os estados e também no Distrito Federa. A ausência na votação poderá ser justificada em até 180 dias, de modo online. A ferramenta desenvolvida pelo Departamento da Tecnologia da Informação (DTI), está disponível no ambiente profissional (https://servicos.sinceti.net.br/) e agiliza o processo de regularidade cadastral junto ao Sistema de Informação dos Conselhos dos Técnicos Industriais (Sinceti).

Cédulas eleitorais

As cédulas eleitorais já estão impressas com os nomes e números das chapas consolidadas. Na hora do voto o eleitor deverá assinalar os campos da sua preferência, considerando que nos regionais CRT-01 e CRT-04 os documentos estão personalizados com as chapas e candidaturas regionais. No CR-01 há 47 candidaturas para escolha de 40 conselheiros, enquanto que no CRT-04 há 36 candidaturas para 24 vagas. As candidaturas ao Pleno federal ficam restritas aos estados do Amazonas e Amapá. O padrão para todo o Brasil fica por conta do campo específico para a diretoria executiva do CFT, que será escolhida pela maioria dos votantes de todo o Brasil.

Acesse aqui as publicações referentes às Eleições Complementares.

CHAPAS E CANDIDATURAS CONSOLIDADAS PELA COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL

CFT – DIRETORIA EXECUTIVA
CHAPA Nº 01 – CFT NO RUMO CERTO

Presidente: Solomar Pereira Rockembach

Vice-presidente: Ricardo Nerbas

Diretor Administrativo: Valdivino Alves de Carvalho

Diretor Financeiro: José Carlos Coutinho

Diretor de Fiscalização e Normas: Bernardino José Gomes

CHAPA Nº 02 – CFT A SERVIÇO DOS TÉCNICOS

Presidente: Ronaldo Ferreira dos Santos

Vice-presidente: André Luiz Welter

Diretor Administrativo: Dierson da Silva Moreira

Diretor Financeiro: Raimundo Ferreira Filho

Diretor de Fiscalização e Normas: Cristiano Silva Damasceno

Chapa 04 – PRA FRENTE BRASIL

Presidente: Geraldo Magela Dias

Vice-presidente: Fernando Horita

Diretora Administrativa: Vania Pereira de Souza

Diretor Financeiro: Edilvo de Sousa Santos

Diretor de Fiscalização e Normas: Euripedes Gabriel da Silva

CFT – PLENÁRIO
AMAZONAS – Candidatura Nº 101

Conselheiro Federal Titular – Aderson Costa Pereira

Conselheiro Federal Suplente – Eduardo Carneiro Sousa

Amapá – Candidatura Nº 102 

Conselheiro Federal Titular – Ronaldo Aguiar de Carvalho

Conselheiro Federal Suplente – Wilson de Souza Costa

CRT-01 DIRETORIA EXECUTIVA
CHAPA Nº 01 – UNIÃO E TRABALHO

Presidente: Marcelo Martins Guimarães e Silva

Vice – presidente:  Celso Oliveira Lima Junior

Diretor Administrativo:  Marco Aurelio Anacleto de Toledo

Diretor Financeiro:  Jadson Teles Marinho Faria

Diretor de Fiscalização e Normas: Cristiano Virgilio Ribeiro da Silva

CHAPA Nº 04 – RENOVAÇÃO E TRANSPARÊNCIA

Presidente: Givaldo Dias Campos

Vice – presidente: David Luiz da Silva

Diretor Administrativo: Alfran Gomes de Araujo Parente Filho

Diretor Financeiro: Josilei Junior Camargo

Diretor de Fiscalização e Normas: Luciana Bernardo de Oliveira

CRT-01 – CONSELHO REGIONAL
CANDIDATURA Nº 11 – TO
Conselheiro Titular – José Cavalcante da Costa Filho
Conselheiro Suplente – Abimael Ribeiro Martins
CANDIDATURA Nº 12 – RR
Conselheiro Titular – Francisco da Silva de Jesus Santana
Conselheiro Suplente – Roseli Brito Sobrinho Rebouças
CANDIDATURA Nº 13 – DF
Conselheiro Titular – Wenison Ferreira Aguiar Ponte
Conselheiro Suplente – Renata Araujo Aguiar
CANDIDATURA Nº 14 – AC
Conselheiro Titular – Erivaldo dos Santos Silva
Conselheiro Suplente – Geraldo Silva de Luna
CANDIDATURA Nº 15 – RO
Conselheiro Titular – Eliton Carril Umbelino
Conselheiro Suplente – Carlos Fabricio Monteiro Oliveira
CANDIDATURA Nº 16 – MT
Conselheiro Titular – Gilson Alvaro Machado
Conselheiro Suplente – Benedito Antônio Delfino
CANDIDATURA Nº 17 – MT
Conselheiro Titular – Eduardo Adalberto da Silva
Conselheiro Suplente – Helton Alexandre de Jesus
CANDIDATURA Nº 18 – GO
Conselheiro Titular – Marco Antônio de Melo
Conselheiro Suplente – Geraldo Alves Pereira Junior
CANDIDATURA Nº 19 – TO
Conselheiro Titular – Lázaro Elias da Silva
Conselheiro Suplente – Gleicione Batista de Oliveira
CANDIDATURA Nº 20 – RO
Conselheiro Titular – Gilmar Kamping Katsuragi
Conselheiro Suplente – Silviomar Glaidson Willers
CANDIDATURA Nº 21 – GO
Conselheiro Titular – Valdivino Eterno Leite
Conselheiro Suplente – Francisco de Assis Soares Ferreira
CANDIDATURA Nº 23 – GO
Conselheiro Titular – Ciro Tomé Pereira
Conselheiro Suplente – Fernando Henrique Funes Gomes
CANDIDATURA Nº 24 – DF
Conselheiro Titular – Emerson Ferreira Tormann
Conselheiro Suplente – Edson De Moura Ferrandini
CANDIDATURA Nº 25 – AC
Conselheiro Titular – Lucas Bezerra Felix
Conselheiro Suplente – Willian dos Santos
CANDIDATURA Nº 26 – GO
Conselheiro Titular – Danielle Cota Couto
Conselheiro Suplente – Norton Carlos Dourado de Oliveira
CANDIDATURA Nº 27 – GO
Conselheiro Titular – Kelber Gonçalves de Almeida
Conselheiro Suplente – Bruno Araújo Aguiar
CANDIDATURA Nº 28 – DF
Conselheiro Titular – Waltomir Alves dos Passos
Conselheiro Suplente – Sócrates Alves de Souza
CANDIDATURA Nº 30 – GO
Conselheiro Titular – João Rocha de Assis
Conselheiro Suplente – Bruno Gabriel Alves de Oliveira Moreira
CANDIDATURA Nº 31 – DF
Conselheiro Titular – Maelly Araújo Aguiar Costa
Conselheiro Suplente – Johnatas Oliveira de Sousa
CANDIDATURA Nº 32 – MT
Conselheiro Titular – Elzo silva filho
Conselheiro Suplente –José Salvador Ribeiro
CANDIDATURA Nº 33 – AC
Conselheiro Titular – Renato da Silva Bezerra
Conselheiro Suplente – Wenderson Magalhães Costa
CANDIDATURA Nº 34 – RO
Conselheiro Titular – Carmelo Suzuki Monteiro
Conselheiro Suplente – Edvaldo nogueira mendes
CANDIDATURA Nº 35 – MS
Conselheiro Titular – Vagner Virme Dolci
Conselheiro Suplente – Tiago dos Santos Prates
CANDIDATURA Nº 37 – RR
Conselheiro Titular – Ricardo Teixeira da Silva
Conselheiro Suplente – Rafael Pires Cosmo
CANDIDATURA Nº 38 – DF
Conselheiro Titular – Osnide Sousa Amaral
Conselheiro Suplente – Pablo Vinícius Cordeiro da Cunha
CANDIDATURA Nº 39 – GO
Conselheiro Titular – Leandro Martins Venzke
Conselheiro Suplente – Elias Ferreira de Barros
CANDIDATURA Nº 40 – DF
Conselheiro Titular – Saron Medeiros
Conselheiro Suplente – Israel Cosmo de Sousa
CANDIDATURA Nº 41 – RO
Conselheiro Titular – José Ronaldo Costa da Silva
Conselheiro Suplente – Gideoni de Oliveira Macedo
CANDIDATURA Nº 42 – DF
Conselheiro Titular – Marcos Souza Santos
Conselheiro Suplente – Junior Honorio de Medeiros
CANDIDATURA Nº 43 – DF
Conselheiro Titular – Dayanne Ultra Camêlo
Conselheiro Suplente – Emerson Di Maio Andrade
CANDIDATURA Nº 44 – AM
Conselheiro Titular – Luis Carlos Manço Ferreira
Conselheiro Suplente – Carlos Lobo de Carvalho Junior
CANDIDATURA Nº 45 – TO
Conselheiro Titular – Fabio José Strieder
Conselheiro Suplente – Marcus Henrique Mattos Menezes
CANDIDATURA Nº 46 – TO
Conselheiro Titular – Eurivaldo Soares de Andrade
Conselheiro Suplente – Ítalo Líbini Nunes de Souza
CANDIDATURA Nº 47 – GO
Conselheiro Titular – Alisson André Guimarães Ferreira
Conselheiro Suplente – Alveri Silva Rocha
CANDIDATURA Nº 48 – MT
Conselheiro Titular – Luiz Carlos Nascimento da Silva
Conselheiro Suplente – Roni Greison Oliboni Geraldo Veelings
CANDIDATURA Nº 49 – AM
Conselheiro Titular – Nike Yates Cristo Soares
Conselheiro Suplente – José Benedito da Fonseca
CANDIDATURA Nº 50 – AM
Conselheiro Titular – José Carlos Marques Seixas
Conselheiro Suplente – Raimundo Nonato Vieira Sampaio
CANDIDATURA Nº 51 – DF
Conselheiro Titular – Pedro Paulo Oliveira Silva
Conselheiro Suplente – Gabriel Oliveira Florentino
CANDIDATURA Nº 53 – GO
Conselheiro Titular – Sergio de Andrade Cruz
Conselheiro Suplente – Darlan Araujo Ferreira
CANDIDATURA Nº 54 – GO
Conselheiro Titular – Temistocles Mendes Ribeiro
Conselheiro Suplente – Weder Aleixo de Jesus
CANDIDATURA Nº 55 – GO
Conselheiro Titular – Rogério Di Giovani Nastalli
Conselheiro Suplente – Lamaury Antônio de Vasconcelos Neto
CANDIDATURA Nº 56 – DF
Conselheiro Titular – Sérgio Linhares de Souza
Conselheiro Suplente – Luan Souza Almeida Soares
CANDIDATURA Nº 57 – MS
Conselheiro Titular – Osmar Luiz dos Santos Junior
Conselheiro Suplente – Rosangela Bernardes Rabello Campitelli
CANDIDATURA Nº 58 – AM
Conselheiro Titular – Sebastião Epifânio Natividade
Conselheiro Suplente – Klinger de Almeida Pereira
CANDIDATURA Nº 59 – MS
Conselheiro Titular – Ricardo Francisco Pereira Machado
Conselheiro Suplente – Lourival Soares Junior
CANDIDATURA Nº 61 – AM
Conselheiro Titular – Diego Santos de Souza
Conselheiro Suplente – Vandeir Costa de Sousa
CANDIDATURA Nº 62 – MT
Conselheiro Titular – Isaias Rodrigues Dantas
Conselheiro Suplente – Sebastião Luiz Ojeda

 

CRT-04 – DIRETORIA EXECUTIVA
CHAPA 01 – PARANÁ E SANTA CATARINA – JUNTOS 100% TÉCNICOS

Presidente:  Waldir Aparecido Rosa

Vice – presidente: Lucio Ferreira Sheidt

Diretor Administrativo:  Márcio Gamba

Diretor Financeiro:  Clayton de Souza Benites

Diretor de Fiscalização e Normas: Alexandre Fernandes Santos

CRT-04 – CONSELHO REGIONAL
CANDIDATURA Nº 11 – SC
Conselheiro Titular: Fernando da Rocha
Conselheiro Suplente – Joelcio da Rocha
CANDIDATURA Nº 12 – PR
Conselheiro Titular – Paulo Sergio dos Santos
Conselheiro Suplente – Agilmar Dalla Vecchia
CANDIDATURA Nº 13 – PR
Conselheiro Titular – Carlos Antonio da Silva
Conselheiro Suplente – Brenda Marcelli de Almeida da Silva
CANDIDATURA Nº 14 – SC
Conselheiro Titular – Leonice Maria dos Santos Kochhann
Conselheiro Suplente – Orlando Sidnei dos Santos
CANDIDATURA Nº 15 – SC
Conselheiro Titular – Maurício de Souza
Conselheiro Suplente – Joel Begnini
CANDIDATURA Nº 16 – PR
Conselheiro Titular – Quelli da Silva
Conselheiro Suplente – Edson Mafra
CANDIDATURA Nº 17 – PR
Conselheiro Titular – Milton Hiroki Taguti
Conselheiro Suplente – Edson da Silva Junior
CANDIDATURA Nº 18 – SC
Conselheiro Titular – Rui Ramos Silveira
Conselheiro Suplente – Ramos Silveira Neto
CANDIDATURA Nº 19 – SC
Conselheiro Titular – Luis Antonio Kuhn
Conselheiro Suplente – Everson Jempierre
CANDIDATURA Nº 20 – PR
Conselheiro Titular – Roberto Eustáquio dos Anjos Santiago
Conselheiro Suplente – Ozéas Xavier de Abreu
CANDIDATURA Nº 21 – SC
Conselheiro Titular – Fabio Garcia Martins
Conselheiro Suplente – Marto Nunes Apolinário
CANDIDATURA Nº 23 – SC
Conselheiro Titular – Mauricio Santos
Conselheiro Suplente – Tauan Gonçalves dos Santos
CANDIDATURA Nº 24 – PR
Conselheiro Titular – Jair Brune
Conselheiro Suplente – Evandro Zanini Moura
CANDIDATURA Nº 25 – PR
Conselheiro Titular – Janete Teresinha Karnikowski
Conselheiro Suplente – Gabriel Henrique Perin
CANDIDATURA Nº 26 – SC
Conselheiro Titular – Hamilton Effting
Conselheiro Suplente – Roberto Carlos Effting
CANDIDATURA Nº 27 – SC
Conselheiro Titular – André Lucas Eclache do Amaral
Conselheiro Suplente – Misael Gonçalves dos Santos
CANDIDATURA Nº 28 – SC
Conselheiro Titular – Márcio Meneguel
Conselheiro Suplente – Vagner Zavarise
CANDIDATURA Nº 29 – PR
Conselheiro Titular – Carlos Roberto Faedo
Conselheiro Suplente – Diomyro Jorge Hoffmann
CANDIDATURA Nº 30 – SC
Conselheiro Titular – André Facin
Conselheiro Suplente – Valdemar Sobierai
CANDIDATURA Nº 31 – SC
Conselheiro Titular – Ana Paula Simon
Conselheiro Suplente – Lucimere Doge Siewert
CANDIDATURA Nº 32 – PR
Conselheiro Titular – Joel Corrêa Simão
Conselheiro Suplente – Everton Pezavento
CANDIDATURA Nº 33 – PR
Conselheiro Titular – Benedito Mendonça Junior
Conselheiro Suplente – Paulo Henrique Rossi
CANDIDATURA Nº 34 – SC
Conselheiro Titular – Renato Metzner
Conselheiro Suplente – José Tales Effting
CANDIDATURA Nº 35 – SC
Conselheiro Titular – Bauer José dos Santos
Conselheiro Suplente – Arlei Antônio Perego
CANDIDATURA Nº 36 – SC
Conselheiro Titular – Carlos Henrique Climaco
Conselheiro Suplente – Luciano Ribeiro
CANDIDATURA Nº 37 – PR
Conselheiro Titular – Laury Antonio Tomaz de Lima
Conselheiro Suplente – Geraldo Aparecido Ferreira
CANDIDATURA Nº 38 – SC
Conselheiro Titular – Jeison Marcio Bittencourt
Conselheiro Suplente – Denilson Bello
CANDIDATURA Nº 39 – SC
Conselheiro Titular – Dirceu José Lamperti
Conselheiro Suplente – Moacir Oscar Machaut
CANDIDATURA Nº 40 – SC
Conselheiro Titular – Joao Tadeu Correa
Conselheiro Suplente – Ideraldo Tallmann
CANDIDATURA Nº 41 – PR
Conselheiro Titular – Marcia Cristina De Oliveira Fernandes Santos
Conselheiro Suplente – Fábio Francisco Ferreira
CANDIDATURA Nº 42 – SC
Conselheiro Titular – Leandro Pires
Conselheiro Suplente – Jean Vinicius Doge Siewert
CANDIDATURA Nº 44 – SC
Conselheiro Titular – Ederson Luis Klein Hentz
Conselheiro Suplente – Eduardo Borges Machado
CANDIDATURA Nº 45 – PR
Conselheiro Titular – Ismael Gaiozo Talavera
Conselheiro Suplente – Carlos Claudio Militão
CANDIDATURA Nº 46 – SC
Conselheiro Titular – Marcio Fernando Almeida Santos
Conselheiro Suplente – Reginaldo Lot
CANDIDATURA Nº 47 – PR
Conselheiro Titular – José Francisco Guedes
Conselheiro Suplente – Michel Marchi Burda
CANDIDATURA Nº 49 – PR
Conselheiro Titular – Luciano Hipólito Silva
Conselheiro Suplente – Ramão Antonio Krieger
CANDIDATURA Nº 50 – SC
Conselheiro Titular – Danilo dos Anjos
Conselheiro Suplente – Mauro Peixer
CANDIDATURA Nº 51 – PR
Conselheiro Titular – Sergio Guerin Ribeiro da Silva
Conselheiro Suplente – Evandro do Rocio Chagas
CANDIDATURA Nº 52 – SC
Conselheiro Titular – Rui Cesar da Silva
Conselheiro Suplente – César Laus
CANDIDATURA Nº 53 – PR
Conselheiro Titular – Marcio Bonatto Guimarães
Conselheiro Suplente – Vitor Hugo Bermudez Nobre

Últimas notícias

Foz do Iguaçu sedia última reunião do ano do Fórum de Presidentes

Encontro não-deliberativo, promovido pelo Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT), foi realizado na cidade localizada na região Sudoeste estado Paraná e contou com a presença…
Ler mais...

Novos funcionários são recebidos pela Diretoria Executiva do CFT

Aprovados em processo seletivo público estão sendo gradualmente incorporados à estrutura humana da autarquia federal.
Ler mais...

Diretoria reforça compromisso com o fortalecimento do Sistema CFT/CRTs

Metas da gestão 2022/2026 foram reafirmadas na abertura da 23ª Sessão Plenária do Conselho Regional dos Técnicos Industriais da 1ª Região (CRT-01). Reunião ordinária do…
Ler mais...

Comissão Eleitoral Nacional divulga chapas e candidaturas consolidadas

Editais publicados pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN) confirmam chapas e chapas e candidaturas que disputam as eleições complementares do Sistema CFT/CRTs.

A Comissão Eleitoral Nacional (CEN) publicou os editais que consolidam as chapas e candidaturas que disputam as eleições complementares do Sistema CFT/CRTs. O pleito marcado para o dia 16 de agosto, em todo o Brasil, deverá eleger a nova diretoria executiva do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT); conselheiros federais representantes dos estados do Amazonas e Amapá, além das diretorias executivas e os conselheiros regionais do CRT-01 e CRT-04.

Diretoria Executiva e Plenário do CFT

A diretoria executiva do CFT será disputada por três chapas. Duas foram confirmadas pelo Comissão Eleitoral Nacional e uma terceira foi incluída por força de liminar concedida pela Justiça federal. Para o preenchimento de duas vagas do plenário federal foram confirmadas duas candidaturas, sendo uma pelo estado do Amazonas e outra para o estado do Amapá.

Desta forma, após a eleição, o Pleno do CFT estará composto por 27 conselheiros federais titulares e respectivos suplentes, totalizando um representante de cada unidade da federação.

Regionais

No âmbito dos regionais CR-01 e do CRT-04, três chapas estão registradas para os cargos das diretorias executivas. Para composição dos plenários regionais foram consolidadas 87 candidaturas que disputam 46 vagas. A distribuição das cadeiras ocorre pelo critério de representatividade, tendo como base o número de profissionais registrados em cada estado: Acre (1);  Amazonas (3); Distrito Federal (3); Goiás (5); Mato Grosso (3); Mato Grosso do Sul (2); Paraná (12); Roraima (1); Rondônia (2);Santa Catarina (12);Tocantins (2.)

Sobre as eleições

As Eleições Complementares do Sistema CFT/CRTs foram convocadas no mês de maio. No processo eleitoral anterior, concluído no mês de abril, nenhuma chapa restou habilitada para concorrer à diretoria executiva do CFT e nenhuma candidatura foi registrada para as vagas de conselheiro federal pelos estados do Amazonas e Amapá. Por decisão do Plenário do CFT, também foi cancelado o desmembramento dos CRT-01 e CRT-04. O regulamento eleitoral permaneceu o mesmo.

O calendário eleitoral em vigor prevê a eleição no dia 16 de agosto, das 9h às 19h e homologação dos resultados no dia 1º de setembro. A posse está prevista para sexta-feira, 2 de setembro. O voto é obrigatório para todos os técnicos industriais registrados no Sistema CFT/CRTs. Poderão votar todos os técnicos industriais registrados e em situação de regularidade. As unas estarão espalhadas em todos os estados e também no Distrito Federa. A ausência na votação poderá ser justificada em até 180 dias, de modo online. A ferramenta desenvolvida pelo Departamento da Tecnologia da Informação (DTI), está disponível no ambiente profissional (https://servicos.sinceti.net.br/) e agiliza o processo de regularidade cadastral junto ao Sistema de Informação dos Conselhos dos Técnicos Industriais (Sinceti).

Cédulas eleitorais

As cédulas eleitorais já estão impressas com os nomes e números das chapas consolidadas. Na hora do voto o eleitor deverá assinalar os campos da sua preferência, considerando que nos regionais CRT-01 e CRT-04 os documentos estão personalizados com as chapas e candidaturas regionais. No CR-01 há 47 candidaturas para escolha de 40 conselheiros, enquanto que no CRT-04 há 36 candidaturas para 24 vagas. As candidaturas ao Pleno federal ficam restritas aos estados do Amazonas e Amapá. O padrão para todo o Brasil fica por conta do campo específico para a diretoria executiva do CFT, que será escolhida pela maioria dos votantes de todo o Brasil.

Acesse aqui as publicações referentes às Eleições Complementares.

CHAPAS E CANDIDATURAS CONSOLIDADAS PELA COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL

CFT – DIRETORIA EXECUTIVA
CHAPA Nº 01 – CFT NO RUMO CERTO

Presidente: Solomar Pereira Rockembach

Vice-presidente: Ricardo Nerbas

Diretor Administrativo: Valdivino Alves de Carvalho

Diretor Financeiro: José Carlos Coutinho

Diretor de Fiscalização e Normas: Bernardino José Gomes

CHAPA Nº 02 – CFT A SERVIÇO DOS TÉCNICOS

Presidente: Ronaldo Ferreira dos Santos

Vice-presidente: André Luiz Welter

Diretor Administrativo: Dierson da Silva Moreira

Diretor Financeiro: Raimundo Ferreira Filho

Diretor de Fiscalização e Normas: Cristiano Silva Damasceno

Chapa 04 – PRA FRENTE BRASIL

Presidente: Geraldo Magela Dias

Vice-presidente: Fernando Horita

Diretora Administrativa: Vania Pereira de Souza

Diretor Financeiro: Edilvo de Sousa Santos

Diretor de Fiscalização e Normas: Euripedes Gabriel da Silva

CFT – PLENÁRIO
AMAZONAS – Candidatura Nº 101

Conselheiro Federal Titular – Aderson Costa Pereira

Conselheiro Federal Suplente – Eduardo Carneiro Sousa

Amapá – Candidatura Nº 102 

Conselheiro Federal Titular – Ronaldo Aguiar de Carvalho

Conselheiro Federal Suplente – Wilson de Souza Costa

CRT-01 DIRETORIA EXECUTIVA
CHAPA Nº 01 – UNIÃO E TRABALHO

Presidente: Marcelo Martins Guimarães e Silva

Vice – presidente:  Celso Oliveira Lima Junior

Diretor Administrativo:  Marco Aurelio Anacleto de Toledo

Diretor Financeiro:  Jadson Teles Marinho Faria

Diretor de Fiscalização e Normas: Cristiano Virgilio Ribeiro da Silva

CHAPA Nº 04 – RENOVAÇÃO E TRANSPARÊNCIA

Presidente: Givaldo Dias Campos

Vice – presidente: David Luiz da Silva

Diretor Administrativo: Alfran Gomes de Araujo Parente Filho

Diretor Financeiro: Josilei Junior Camargo

Diretor de Fiscalização e Normas: Luciana Bernardo de Oliveira

CRT-01 – CONSELHO REGIONAL
CANDIDATURA Nº 11 – TO
Conselheiro Titular – José Cavalcante da Costa Filho
Conselheiro Suplente – Abimael Ribeiro Martins
CANDIDATURA Nº 12 – RR
Conselheiro Titular – Francisco da Silva de Jesus Santana
Conselheiro Suplente – Roseli Brito Sobrinho Rebouças
CANDIDATURA Nº 13 – DF
Conselheiro Titular – Wenison Ferreira Aguiar Ponte
Conselheiro Suplente – Renata Araujo Aguiar
CANDIDATURA Nº 14 – AC
Conselheiro Titular – Erivaldo dos Santos Silva
Conselheiro Suplente – Geraldo Silva de Luna
CANDIDATURA Nº 15 – RO
Conselheiro Titular – Eliton Carril Umbelino
Conselheiro Suplente – Carlos Fabricio Monteiro Oliveira
CANDIDATURA Nº 16 – MT
Conselheiro Titular – Gilson Alvaro Machado
Conselheiro Suplente – Benedito Antônio Delfino
CANDIDATURA Nº 17 – MT
Conselheiro Titular – Eduardo Adalberto da Silva
Conselheiro Suplente – Helton Alexandre de Jesus
CANDIDATURA Nº 18 – GO
Conselheiro Titular – Marco Antônio de Melo
Conselheiro Suplente – Geraldo Alves Pereira Junior
CANDIDATURA Nº 19 – TO
Conselheiro Titular – Lázaro Elias da Silva
Conselheiro Suplente – Gleicione Batista de Oliveira
CANDIDATURA Nº 20 – RO
Conselheiro Titular – Gilmar Kamping Katsuragi
Conselheiro Suplente – Silviomar Glaidson Willers
CANDIDATURA Nº 21 – GO
Conselheiro Titular – Valdivino Eterno Leite
Conselheiro Suplente – Francisco de Assis Soares Ferreira
CANDIDATURA Nº 23 – GO
Conselheiro Titular – Ciro Tomé Pereira
Conselheiro Suplente – Fernando Henrique Funes Gomes
CANDIDATURA Nº 24 – DF
Conselheiro Titular – Emerson Ferreira Tormann
Conselheiro Suplente – Edson De Moura Ferrandini
CANDIDATURA Nº 25 – AC
Conselheiro Titular – Lucas Bezerra Felix
Conselheiro Suplente – Willian dos Santos
CANDIDATURA Nº 26 – GO
Conselheiro Titular – Danielle Cota Couto
Conselheiro Suplente – Norton Carlos Dourado de Oliveira
CANDIDATURA Nº 27 – GO
Conselheiro Titular – Kelber Gonçalves de Almeida
Conselheiro Suplente – Bruno Araújo Aguiar
CANDIDATURA Nº 28 – DF
Conselheiro Titular – Waltomir Alves dos Passos
Conselheiro Suplente – Sócrates Alves de Souza
CANDIDATURA Nº 30 – GO
Conselheiro Titular – João Rocha de Assis
Conselheiro Suplente – Bruno Gabriel Alves de Oliveira Moreira
CANDIDATURA Nº 31 – DF
Conselheiro Titular – Maelly Araújo Aguiar Costa
Conselheiro Suplente – Johnatas Oliveira de Sousa
CANDIDATURA Nº 32 – MT
Conselheiro Titular – Elzo silva filho
Conselheiro Suplente –José Salvador Ribeiro
CANDIDATURA Nº 33 – AC
Conselheiro Titular – Renato da Silva Bezerra
Conselheiro Suplente – Wenderson Magalhães Costa
CANDIDATURA Nº 34 – RO
Conselheiro Titular – Carmelo Suzuki Monteiro
Conselheiro Suplente – Edvaldo nogueira mendes
CANDIDATURA Nº 35 – MS
Conselheiro Titular – Vagner Virme Dolci
Conselheiro Suplente – Tiago dos Santos Prates
CANDIDATURA Nº 37 – RR
Conselheiro Titular – Ricardo Teixeira da Silva
Conselheiro Suplente – Rafael Pires Cosmo
CANDIDATURA Nº 38 – DF
Conselheiro Titular – Osnide Sousa Amaral
Conselheiro Suplente – Pablo Vinícius Cordeiro da Cunha
CANDIDATURA Nº 39 – GO
Conselheiro Titular – Leandro Martins Venzke
Conselheiro Suplente – Elias Ferreira de Barros
CANDIDATURA Nº 40 – DF
Conselheiro Titular – Saron Medeiros
Conselheiro Suplente – Israel Cosmo de Sousa
CANDIDATURA Nº 41 – RO
Conselheiro Titular – José Ronaldo Costa da Silva
Conselheiro Suplente – Gideoni de Oliveira Macedo
CANDIDATURA Nº 42 – DF
Conselheiro Titular – Marcos Souza Santos
Conselheiro Suplente – Junior Honorio de Medeiros
CANDIDATURA Nº 43 – DF
Conselheiro Titular – Dayanne Ultra Camêlo
Conselheiro Suplente – Emerson Di Maio Andrade
CANDIDATURA Nº 44 – AM
Conselheiro Titular – Luis Carlos Manço Ferreira
Conselheiro Suplente – Carlos Lobo de Carvalho Junior
CANDIDATURA Nº 45 – TO
Conselheiro Titular – Fabio José Strieder
Conselheiro Suplente – Marcus Henrique Mattos Menezes
CANDIDATURA Nº 46 – TO
Conselheiro Titular – Eurivaldo Soares de Andrade
Conselheiro Suplente – Ítalo Líbini Nunes de Souza
CANDIDATURA Nº 47 – GO
Conselheiro Titular – Alisson André Guimarães Ferreira
Conselheiro Suplente – Alveri Silva Rocha
CANDIDATURA Nº 48 – MT
Conselheiro Titular – Luiz Carlos Nascimento da Silva
Conselheiro Suplente – Roni Greison Oliboni Geraldo Veelings
CANDIDATURA Nº 49 – AM
Conselheiro Titular – Nike Yates Cristo Soares
Conselheiro Suplente – José Benedito da Fonseca
CANDIDATURA Nº 50 – AM
Conselheiro Titular – José Carlos Marques Seixas
Conselheiro Suplente – Raimundo Nonato Vieira Sampaio
CANDIDATURA Nº 51 – DF
Conselheiro Titular – Pedro Paulo Oliveira Silva
Conselheiro Suplente – Gabriel Oliveira Florentino
CANDIDATURA Nº 53 – GO
Conselheiro Titular – Sergio de Andrade Cruz
Conselheiro Suplente – Darlan Araujo Ferreira
CANDIDATURA Nº 54 – GO
Conselheiro Titular – Temistocles Mendes Ribeiro
Conselheiro Suplente – Weder Aleixo de Jesus
CANDIDATURA Nº 55 – GO
Conselheiro Titular – Rogério Di Giovani Nastalli
Conselheiro Suplente – Lamaury Antônio de Vasconcelos Neto
CANDIDATURA Nº 56 – DF
Conselheiro Titular – Sérgio Linhares de Souza
Conselheiro Suplente – Luan Souza Almeida Soares
CANDIDATURA Nº 57 – MS
Conselheiro Titular – Osmar Luiz dos Santos Junior
Conselheiro Suplente – Rosangela Bernardes Rabello Campitelli
CANDIDATURA Nº 58 – AM
Conselheiro Titular – Sebastião Epifânio Natividade
Conselheiro Suplente – Klinger de Almeida Pereira
CANDIDATURA Nº 59 – MS
Conselheiro Titular – Ricardo Francisco Pereira Machado
Conselheiro Suplente – Lourival Soares Junior
CANDIDATURA Nº 61 – AM
Conselheiro Titular – Diego Santos de Souza
Conselheiro Suplente – Vandeir Costa de Sousa
CANDIDATURA Nº 62 – MT
Conselheiro Titular – Isaias Rodrigues Dantas
Conselheiro Suplente – Sebastião Luiz Ojeda

 

CRT-04 – DIRETORIA EXECUTIVA
CHAPA 01 – PARANÁ E SANTA CATARINA – JUNTOS 100% TÉCNICOS

Presidente:  Waldir Aparecido Rosa

Vice – presidente: Lucio Ferreira Sheidt

Diretor Administrativo:  Márcio Gamba

Diretor Financeiro:  Clayton de Souza Benites

Diretor de Fiscalização e Normas: Alexandre Fernandes Santos

CRT-04 – CONSELHO REGIONAL
CANDIDATURA Nº 11 – SC
Conselheiro Titular: Fernando da Rocha
Conselheiro Suplente – Joelcio da Rocha
CANDIDATURA Nº 12 – PR
Conselheiro Titular – Paulo Sergio dos Santos
Conselheiro Suplente – Agilmar Dalla Vecchia
CANDIDATURA Nº 13 – PR
Conselheiro Titular – Carlos Antonio da Silva
Conselheiro Suplente – Brenda Marcelli de Almeida da Silva
CANDIDATURA Nº 14 – SC
Conselheiro Titular – Leonice Maria dos Santos Kochhann
Conselheiro Suplente – Orlando Sidnei dos Santos
CANDIDATURA Nº 15 – SC
Conselheiro Titular – Maurício de Souza
Conselheiro Suplente – Joel Begnini
CANDIDATURA Nº 16 – PR
Conselheiro Titular – Quelli da Silva
Conselheiro Suplente – Edson Mafra
CANDIDATURA Nº 17 – PR
Conselheiro Titular – Milton Hiroki Taguti
Conselheiro Suplente – Edson da Silva Junior
CANDIDATURA Nº 18 – SC
Conselheiro Titular – Rui Ramos Silveira
Conselheiro Suplente – Ramos Silveira Neto
CANDIDATURA Nº 19 – SC
Conselheiro Titular – Luis Antonio Kuhn
Conselheiro Suplente – Everson Jempierre
CANDIDATURA Nº 20 – PR
Conselheiro Titular – Roberto Eustáquio dos Anjos Santiago
Conselheiro Suplente – Ozéas Xavier de Abreu
CANDIDATURA Nº 21 – SC
Conselheiro Titular – Fabio Garcia Martins
Conselheiro Suplente – Marto Nunes Apolinário
CANDIDATURA Nº 23 – SC
Conselheiro Titular – Mauricio Santos
Conselheiro Suplente – Tauan Gonçalves dos Santos
CANDIDATURA Nº 24 – PR
Conselheiro Titular – Jair Brune
Conselheiro Suplente – Evandro Zanini Moura
CANDIDATURA Nº 25 – PR
Conselheiro Titular – Janete Teresinha Karnikowski
Conselheiro Suplente – Gabriel Henrique Perin
CANDIDATURA Nº 26 – SC
Conselheiro Titular – Hamilton Effting
Conselheiro Suplente – Roberto Carlos Effting
CANDIDATURA Nº 27 – SC
Conselheiro Titular – André Lucas Eclache do Amaral
Conselheiro Suplente – Misael Gonçalves dos Santos
CANDIDATURA Nº 28 – SC
Conselheiro Titular – Márcio Meneguel
Conselheiro Suplente – Vagner Zavarise
CANDIDATURA Nº 29 – PR
Conselheiro Titular – Carlos Roberto Faedo
Conselheiro Suplente – Diomyro Jorge Hoffmann
CANDIDATURA Nº 30 – SC
Conselheiro Titular – André Facin
Conselheiro Suplente – Valdemar Sobierai
CANDIDATURA Nº 31 – SC
Conselheiro Titular – Ana Paula Simon
Conselheiro Suplente – Lucimere Doge Siewert
CANDIDATURA Nº 32 – PR
Conselheiro Titular – Joel Corrêa Simão
Conselheiro Suplente – Everton Pezavento
CANDIDATURA Nº 33 – PR
Conselheiro Titular – Benedito Mendonça Junior
Conselheiro Suplente – Paulo Henrique Rossi
CANDIDATURA Nº 34 – SC
Conselheiro Titular – Renato Metzner
Conselheiro Suplente – José Tales Effting
CANDIDATURA Nº 35 – SC
Conselheiro Titular – Bauer José dos Santos
Conselheiro Suplente – Arlei Antônio Perego
CANDIDATURA Nº 36 – SC
Conselheiro Titular – Carlos Henrique Climaco
Conselheiro Suplente – Luciano Ribeiro
CANDIDATURA Nº 37 – PR
Conselheiro Titular – Laury Antonio Tomaz de Lima
Conselheiro Suplente – Geraldo Aparecido Ferreira
CANDIDATURA Nº 38 – SC
Conselheiro Titular – Jeison Marcio Bittencourt
Conselheiro Suplente – Denilson Bello
CANDIDATURA Nº 39 – SC
Conselheiro Titular – Dirceu José Lamperti
Conselheiro Suplente – Moacir Oscar Machaut
CANDIDATURA Nº 40 – SC
Conselheiro Titular – Joao Tadeu Correa
Conselheiro Suplente – Ideraldo Tallmann
CANDIDATURA Nº 41 – PR
Conselheiro Titular – Marcia Cristina De Oliveira Fernandes Santos
Conselheiro Suplente – Fábio Francisco Ferreira
CANDIDATURA Nº 42 – SC
Conselheiro Titular – Leandro Pires
Conselheiro Suplente – Jean Vinicius Doge Siewert
CANDIDATURA Nº 44 – SC
Conselheiro Titular – Ederson Luis Klein Hentz
Conselheiro Suplente – Eduardo Borges Machado
CANDIDATURA Nº 45 – PR
Conselheiro Titular – Ismael Gaiozo Talavera
Conselheiro Suplente – Carlos Claudio Militão
CANDIDATURA Nº 46 – SC
Conselheiro Titular – Marcio Fernando Almeida Santos
Conselheiro Suplente – Reginaldo Lot
CANDIDATURA Nº 47 – PR
Conselheiro Titular – José Francisco Guedes
Conselheiro Suplente – Michel Marchi Burda
CANDIDATURA Nº 49 – PR
Conselheiro Titular – Luciano Hipólito Silva
Conselheiro Suplente – Ramão Antonio Krieger
CANDIDATURA Nº 50 – SC
Conselheiro Titular – Danilo dos Anjos
Conselheiro Suplente – Mauro Peixer
CANDIDATURA Nº 51 – PR
Conselheiro Titular – Sergio Guerin Ribeiro da Silva
Conselheiro Suplente – Evandro do Rocio Chagas
CANDIDATURA Nº 52 – SC
Conselheiro Titular – Rui Cesar da Silva
Conselheiro Suplente – César Laus
CANDIDATURA Nº 53 – PR
Conselheiro Titular – Marcio Bonatto Guimarães
Conselheiro Suplente – Vitor Hugo Bermudez Nobre